Premi allo Studio 2021, la Cassa Rurale Valsugana e Tesino premia 143 studenti: ecco i loro nomi

Aggiornamento: 14 dic 2021



La sera di giovedì 9 dicembre, in una diretta sul canale YouTube della Cassa Rurale Valsugana e Tesino, sono stati conferiti i Premi allo Studio 2021...


L’evento è stato trasmesso in diretta sul canale YouTube della Cassa Rurale Valsugana e Tesino giovedì sera 9 dicembre dallo studio teatro della Associazione Senza Barriere Onlus a Scurelle, alla presenza anche di una rappresentanza di laureati e diplomati delle superiori.

Questa edizione 2021 dei Premi allo Studio ha raccolto le richieste di accesso di 143 tra diplomati e laureati, ben oltre il numero massimo previsto dal regolamento pari a 100 premi disponibili.

Grande partecipazione, a cui il Consiglio di amministrazione ha risposto positivamente: tutte le domande in regola con i criteri di ammissione sono state accolte, aumentando le risorse a disposizione.

A fronte di un plafond di 40.900 euro, la Cassa Rurale per questa edizione ha messo a disposizione oltre 49.000 euro.

Alle 20, ora di inizio, già in tanti erano collegati quando il Responsabile marketing della Cassa Rurale Ugo Baldessari ha dato il calcio d’inizio salutando i presenti e passando la parola al Presidente del Consiglio di amministrazione Arnaldo Dandrea per i saluti di rito.

Subito dopo la parola è passata allo scrittore e esperto aziendale Giacomo Dall’Ava, che leggiamo sul suo profilo Linkedin essere “HR manager …appassionato di contesti produttivi... con la missione nella gestione delle risorse umane di creare equilibri dinamici e stratificati nel rapporto interpersonale” che ha poi condotto assieme al Baldessari il resto della serata Uno dei momenti centrali è stato la proclamazione dei premiati: alternandosi i due conduttori hanno letto i nomi dei 143 ragazze e ragazzi che hanno meritatamente conquistato questo riconoscimento.

Un dato rilevante è l’elevato numero di laureati “con lode” pari al 56% del totale (33 su 59 laureati). Un risultato che riempie di soddisfazione crediamo, non solo chi lo ha raggiunto e la stretta cerchia dei propri familiari, ma tutta quanta la comunità di cui fa parte.

Diciamo poi che la parità di genere è stata più che raggiunta. Anzi, le premiate con i loro eccellenti risultati hanno surclassato i loro colleghi maschi.

Su 33 lodi, ben 24 appartengono al genere femminile. Nell’altra metà del cielo possiamo dire che il sole splende forte.

In platea erano presenti anche una rappresentanza dei laureati e dei premiati, che è stata coinvolta attivamente dai due conduttori intervistandone direttamente alcuni

Il Dall’Ava, si definisce un filosofo d’azienda, e come responsabile delle risorse umane di una grande realtà aziendale ha saputo portare la propria esperienza a contatto con le aspirazioni delle ragazze e dei ragazzi in sala, svelandone aspirazioni e talvolta ingenuità.

Verso la fine, Ugo Baldessari ha presentato il nuovo responsabile dell’Ufficio Affari Generali della Cassa Rurale Damiano Fontanari, che nel suo nuovo ruolo ha raccontato l’esperienza appena vissuta – freschissima – degli incontri fatti con diverse classi delle secondarie di primo grado nelle scuole delle tre province dove opera la Cassa Rurale Valsugana e Tesino.

«Sono stati momenti molto interessanti e partecipi, e ringrazio le insegnanti e gli insegnanti per la grande collaborazione dimostrata: sicuramente nei prossimi anni premieremo diversi di questi alunni che nei giorni scorsi siamo andati a trovare in classe» ha affermato a conclusione del suo intervento Fontanari.

La diretta è stata seguita anche quest’anno da moltissimi spettatori: sicuramente le ragazze e i ragazzi premiati, e quindi genitori, amici, parenti assieme ai tanti Soci che hanno voluto condividere questo momento.

Al termine il saluto particolare di alcuni premiati, che in un video hanno voluto offrire il loro augurio di buone feste e buon anno.

La registrazione della serata è disponibile sia sulla pagina Facebook che sul canale YouTube della Cassa Rurale Valsugana e Tesino: vi si può accedere facilmente dal sito www.cr-valsuganaetesino.net

I PREMIATI

Scuola secondaria di primo grado

Andriollo Alice, Andriollo Federico, Angeli Noemi, Baldi Anna, Beqia Alsiva, Bressanini Stefania, Busarello Kamilla, Cappello Maddalena, Capra Andrea, Cestele Ambra, Chiaro Maddalena, Dalla Costa Greta, Dall’Agnolo Alberto, Dalle Fratte Simone, Dalledonne Luigi, Dandrea Giulia, Dandrea Guido, De Bortoli Sebastiano, Della Torre Federica, Floriani Lorenzo, Galante Sara, Girardelli Chiara, Maddalozzo Kathleen, Maddalozzo Rachele, Mattevi Vilma, Montibeller Giorgia, Moretti Daniele, Muraro Federica, Nami Giacomo, Paternolli Giorgia, Patti Anna, Pecoraro Agata, Pecoraro Alberto, Rizzà Francesco, Rizzon Virginia, Rodeghiero Sofia, Rosso Matteo, Sartori Angelica, Sartori Daniel, Shahini Martina, Signori Beatrice, Smaniotto Serena, Stefani Edoardo, Stenico Hellen, Terragnolo Michele, Tomaselli Sibille, Trentin Massimo, Trentinaglia Ivan, Valandro Stefano.

Scuola secondaria di secondo grado

Abolis Elisa, Battisti Beatrice, Bebber Denis, Boso Francesco, Cappellaro Nicola, Caregnato Simone, Caumo Aurora, Cenci Stefano, Dall’Agnol Pietro, De Pieri Erica, Del Bue Maria Chiara, Demonte Stefania, Dimetto Alessia, Franceschini Karin, Malacarne Andrea, Meggio Sebastiano, Menegolla Licia, Menguzzo Letizia, Minatti Melany, Mocellin Marta, Nadalini Davide, Paterno Simone, Rinaldi Nicola, Ristori Raffaello, Rizzon Ilaria, Ropelato Asia, Ropelato Marianna, Sandri Kristel, Sanvido Giorgia, Schiavi Cappello Ruggero, Stefani Giulia, Stroppa Federica, Tagliapietra Marco, Voltolini Liam, Zortea Nicolò.

Lauree triennali

Andreatti Alessandro, Boschele Sara, Boso Elisa, Brigo Annalisa, Busarello Luca, Ceccato Mattia, Da Rugna Dea, Dalceggio Michelle, Del Sorbo Francesca, Faoro Sara, Favrin Ilaria, Finora Alberto, Frassi Giacomo, Frison Alessandro, Medaglia Stefano, Menguzzo Linda, Moranduzzo Nicol, Moretti Stefan, Oro Luana, Palù Giacomo, Rattin Sabrina, Sandri Sara, Smaniotto Chiara, Tomio Giacomo, Zortea Matteo.

Lauree quinquennali

Andrei Ilaria, Battisti Nicolò, Boso Giorgia, Brigo Elisabetta, Cambruzzi Giulia, Campestrin Gianna, Cantele Riccardo, Capra Debora, Casata Massimiliano, Cenci Nicole, Centellegher Barbara, Cerato Chiara, Dall’Agnol Elisa, Dandrea Ivana, Dandrea Valeria, Demonte Federica, Facchinato Chiara, Ferrai Alice, Fratton Irene, Girotto Silvia, Hulej Greta, Marchi Luisa, Medaglia Francesco, Minati Stefania, Montibeller Stefano, Poletti Michela, Purin Leandro, Rigo Davide, Scotton Chiara, Strappazzon Irene, Tessaro Chiara, Tomio Sara, Voltolini Anna, Voltolini Federico










914 visualizzazioni0 commenti