Premi allo studio 2020 CRVT, serata in diretta online seguita ed apprezzata: ecco tutti i premiati



«Ci manca la sala gremita, il contatto personale, gli applausi e i sorrisi di tanti volti giovani, ma non abbiamo voluto rinunciare a coinvolgere tutti, a partire dai premiati e le loro famiglie, arrivando a soci e clienti: ed è stato comunque un successo» così commenta il Presidente Arnaldo Dandrea a serata appena conclusa, trasmessa in diretta dalle piattaforme social della Cassa Rurale Valsugana e Tesino giovedì 17 dicembre alle ore 20.00

Grande soddisfazione anche per il numero dei premiati, ben 138 (erano 112 l'anno scorso) e qui il direttore ricorda «che la prima volta che abbiamo conferito questi premi, i ragazzi erano una decina, e in tutto avevamo erogato non più di 5 milioni di vecchie lire».

Diverso anche l'impegno messo in campo dalla Cassa Rurale Valsugana e Tesino nel 2020 che ammonta a oltre 46 mila euro.

La serata, organizzata grazie alla collaborazione con l'Associazione Senza Barriere Onlus di Scurelle che ha messo a disposizione il suo studio di registrazione, è stata condotta da Ugo Baldessari, responsabile marketing della Cassa Rurale con la partecipazione del Presidente Arnaldo Dandrea e del Direttore generale Paolo Gonzo.

Notevole la partecipazione del pubblico a casa, che ha seguito l'evento attivamente, anche grazie a Valsugana Web Tv che ha diffuso la diretta sulla sua piattaforma. Sono state rilevate più di 3.000 visualizzazioni complessive, e da casa l’evento è stato seguito costantemente da oltre 300 persone, dati questi che sono la conferma dell'apprezzamento e del sostegno di soci e clienti nei confronti delle ragazze e dei ragazzi premiati.

Al termine, è stato presentato il calendario fotografico 2021 e sono stati proclamati i vincitori del Concorso Fotografico 2020 "I Grandi Alberi".

I 3 vincitori assoluti del concorso premiati con altrettanti buoni di acquisto di materiale fotografico che si sono meritati copertina e i primi due mesi del calendario sono:

1° posto - TRENTIN RICCARDO con la foto intitolata "Inverno senza neve" ,

2° posto - BARATTO GIUSEPPE con la foto intitolata "Sottosopra"

3° posto - PAOLI ALESSANDRO con la foto intitolata "Grattacieli"


Infine ecco i premiati della edizione 2020 de i "Premi allo Studio"


SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO:


PREMIATO COMUNE

AGOSTINI DESIREE TELVE

ANDRIOLLO ELENA SCURELLE

ARMELAO JACOPO BORGO VALSUGANA

BERLANDA SILVIA TELVE

BUSARELLO ALICE BIENO

CAPRA ARIANNA BORGO VALSUGANA

CENCI DANIELE OSPEDALETTO

CILIO DIVINA NICOLE VILLA AGNEDO

CIMADON GAIA BORGO VALSUGANA

COSTA ANDREA SPERA

COSTA FRANCESCA SCURELLE

DALCANALE GIULIA GIUSEPPINA RONCHI VALSUGANA

DALLE MULLE SARA SAMONE

DANDREA ANNA BORGO VALSUGANA

DANDREA ELENA BORGO VALSUGANA

D'AQUILIO TOMMASO TELVE

DELLAMARIA GIORGIA BIENO

D'INCAU SERENA BORGO VALSUGANA

FERRAI FRANCESCO BORGO VALSUGANA

FONTANA CARLOTTA CASTEL IVANO

FRANCESCATO SARA ENEGO

FRANCESCHINI MIRIAM CASTELLO TESINO

GASPERETTI SONIA BIENO

GIRARDON ARIANNA SCURELLE

MASINA ALESSANDRO BORGO VALSUGANA

MINATI LUCA OSPEDALETTO

MORANDUZZO VICTORIA TRENTO

MORELLI LAURA TRENTO

MORLIN BEATRICE TELVE DI SOPRA

MOSER LORENZO SAMONE

MURARO GIADA VILLA AGNEDO

OSTI AURORA CASTEL IVANO

PECORARO ALICE TELVE

PECORARO MARTA TELVE

PERER ARIANNA SAMONE

POZZO LAURA BORGO VALSUGANA

PURIN ELISA CASTEL IVANO

RIGO FILIPPO MARIA BORGO VALSUGANA

RIGONI FRANCESCO CASTELLO TESINO

ROPELATO ANNA SAMONE

ROPELATO ASIA CARZANO

ROPELATO CATERINA CASTEL IVANO

ROPELATO LISA TELVE

SGLAVO MARIASOLE RONCEGNO TERME

TERRAGNOLO CHIARA SCURELLE

TESSARO GALANTE FILIPPO PIEVE TESINO

TOMIO GIOVANNA BORGO VALSUGANA

TOMIO MATILDE BORGO VALSUGANA

TRENTIN SERENA TORCEGNO

TRENTIN VITTORIA TELVE DI SOPRA

VICENTINI NICOLA OSPEDALETTO

VOLTOLINI GIULIA SAMONE


SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO E ATTESTATI DI QUALIFICA TRIENNALI:


PREMIATO COMUNE

ABOLIS ISABEL BORGO VALSUGANA

AGNOLO SUSANNE OSPEDALETTO

AGOSTINI FEDERICA TELVE

ANDREATTI BENEDETTA BORGO VALSUGANA

BACCEGA CRISTIANO GRIGNO

BRANDALISE ELISABETTA ARSIE'

CAREGNATO FRANCESCO BORGO VALSUGANA

CESCATO ENRICO VILLA AGNEDO

DANDREA FRANCESCO BORGO VALSUGANA

DE PALMA EUGENIA VALBRENTA

DEL BUE SOFIA BORGO VALS

DELL'OLIVO ALESSIA LAMON

FABBRICATORE NADIA LAMON

FABBRO IRENE IVANO FRACENA

FRANZOI GAIA BORGO VALSUGANA

FUSI MASSIMO CASTELNUOVO

LORENZON CATERINA OSPEDALETTO

MORANDUZZO MARTINO CASTELLO TESINO

MUTINELLI GIULIA BIENO

NERVO CATERINA PIEVE TESINO

PECORARO GABRIELE TELVE

PRATI MARIA VITTORIA PIEVE TESINO

ROPELATO ELENA SCURELLE

ROPELATO FRANCESCA SPERA

ROZZA MASSIMILIANO BORGO VALSUGANA

SANDRI ANTHONY VILLA AGNEDO

SCARPINI GRETA TEZZE SUL BRENTA

SPAGOLLA FILIBERTO TELVE

STROPPA ELEONORA BORGO VALSUGANA

TOLLARDO MIRCO LAMON

TRENTIN CELESTE TELVE DI SOPRA

TRENTINAGLIA CHIARA SCURELLE

TROIAN SIRIA CASTELLO TESINO

VIGNOTTO MIRIANA BORGO VALSUGANA


LAUREE TRIENNALI

PREMIATO COMUNE

ABOLIS MICOL BORGO VALSUGANA

BALLERIN FRANCESCO TRENTO

BAZZOCCO LETIZIA ARSIE'

BRAITO STEFANO BORGO VALSUGANA

CAMPIGOTTO IGOR ARSIE'

CAPRA ALESSANDRO CASTELNUOVO

CATANIA DANILA BORGO VALSUGANA

CESCATO MATTEO VILLA AGNEDO

D'AQUILIO ANNACHIARA TELVE

FERRAI MARTA CARZANO

GAIO MARTA LAMON

GOLLER LEONARDO TORCEGNO

MEGGIO LORENZO CASTELNUOVO

MEZZANOTTE GIULIA BORGO VALSUGANA

MORLIN CHIARA TELVE DI SOPRA

MUTINELLI FABIO CASTELLO TESINO

OSTI IRMA IVANO FRACENA

PALU' FLAVIO TORCEGNO

PENASA CARLOTTA TORCEGNO

SARTOR SIMONE SCURELLE

SCAPIN FRANCESCA SOLAGNA

SORDO EMILIANO CASTELLO TESINO

TOMASELLI FRANCESCO BORGO VALSUGANA

TRAVAGLINI ELISA TELVE


LAUREE QUINQUENNALI

PREMIATO COMUNE

BACCEGA RICCARDO GRIGNO

CAMPESTRIN SELENE BORGO VALSUGANA

CAREGNATO ALLEGRA ENEGO

COSTA ELIA GALLIO

DALL'AGNOL MARTINA ARSIE'

DALLE FRATTE GABRIELE BORGO VALSUGANA

DE BORTOLI BENEDETTA ARSIE'

DEBORTOLI FRANCESCA PERGINE VALSUGANA

DEGAN SVETLANA CARZANO

FINCO MARIA VITTORIA GRIGNO

FRISON GIORGIA CISMON DEL GRAPPA

GASPERINI GIADA GRIGNO

LENZI VERONICA TELVE

LEUZZI COSTANZA BORGO VALSUGANA

MARCHI ELEONORA BORGO VALSUGANA

MOLINARI CHIARA OSPEDALETTO

MONTIBELLER NICOLA RONCEGNO TERME

MORANDUZZO MIRKO BORGO VALSUGANA

MULLER DEBORAH CASTELLO TESINO

NICOLETTO GIADA FONZASO

NIEDERSTATTER JLENIA PIEVE TESINO

PATERNO CLAUDIA CASTEL IVANO

POLI FRANCESCA BORGO VALSUGANA

SARTORI ALESSIA RONCEGNO TERME

TOMASELLI LICIA STRIGNO

TRENTIN STEFANIA TELVE DI SOPRA

VOLTOLINI MICHELA BORGO VALSUGANA

ZANETTI MADDALENA CARZANO

332 visualizzazioni0 commenti