top of page

Cembra. 640 partecipanti alla seconda prova del Campionato Provinciale CSI di ginnastica artistica


Le atlete di Movi-mente (G. Facchini/il Cinque)



di GIUSEPPE FACCHINI


Si è svolta a Cembra la seconda prova del Campionato Provinciale CSI di ginnastica artistica.

Grande soddisfazione per la Sezione ginnastica artistica del Comitato di Trento del Centro Sportivo Italiano che ha raggiunto un record con la partecipazione di 640 ginnaste e ginnasti.

Ottima l’organizzazione della manifestazione da parte della società Flic Flac Valle di Cembra così come importante è stata la collaborazione di tanti volontari che hanno lavorato al meglio per la buona riuscita del Campionato.

Questi i migliori risultati ottenuti da Movi-mente di Pergine: Vittoria per Chiara Pallaoro (Junior 2 Top Level), Julia Tecilla (Allieve 4 Top Level), Giovanna Gilli (Allieve 3 Top Level), Maddalena Conci (Allieve 2 Top Level), Maria Scotton (Trampolino Senior Super A), Egle Montibeller (Tigrotte super A), Arianna Leonardi (Tigrotte large), Agatha Josefina Madera (Lupette Medium). Secondo posto a Sofia Lo Cocco (Allieve 2 Top Level), Beatrice Vettorazzi (Junior Super A), Giorgia Fiordaliso (Tigrotte large). Terzo posto a Elisa Zeni (Senior Super A), Amelia Novella Madera (Tigrotte Super A),Elena Carli (Ragazze Super B), Arianna Bertoldi (Ragazze large),


Atlete di Sportinsieme (foto G. Facchini/il Cinque)

Per l’APD Sportinsieme di Albiano, vittoria di Greta Baldessari ( Lupette Super B), Ester Baldessari (Trampolino allieve medium) Melissa Baldessari (Trampolino lupette medium), e Anna Filippi (Junior Large), oltre alle vittoria tra le squadre Small Pulcine con la Sportinsieme Baby, secondo posto di Greta Baldessari (Trampolino lupette Super B), terzo di Isabel Ravanelli (Tigrotte super B), Ester Baldessari (Allieve medium).

La 4GymVigolana ha ottenuto la vittoria per le Lollipop (Small squadre lupette) davanti alle Cupcake, secondo posto per Vittoria Campregher (Junior Large),Laura Conci (Trampolino Junior Medium), Lara Maccani (Trampolino allieve medium), primo posto a Vittoria Campregher (Trampolino Junior Medium). La Poligymnica Levico ha ottenuto il terzo posto con Aurora Oberosler (Trampoline allieve large).

Per la Flic Flac Valle di Cembra: Primo posto Pamela Sale (Senior Top Level), Linda Begher (Senior Super A), Lisa Bonu (Ragazze super A), Giada Zanotelli (Trampolino Tigrotte Super B), Giada Scartezzini (Junior Super B), Angela Lorenzi (Ragazze Super B), Ilaria Pellegrini (Trampolino Ragazze Medium), Irina Dragan (Ragazze Medium), Panela Sale (Trampolino Senior Top Level). Secondo posto per Amanda Nicolodi (Junior 1 Top Level), Irene Arseni (Ragazze Super A), Beatrice Vettorazzi (Junior Super A), Matilde Cristofolini (Tigrotte Super B), Ornella Toller (Trampolino Ragazze Medium). Terzo posto Lisa Bonu (Trampolino Junior 2 top level), Federica Sertafin (Junior Super A), Irene Pojer (Ragazze super A),Federica Serafin (Junior Super A),Irina Dragan (Trampolino Ragazze Medium) . Ottimi risultati con diverse vittorie e podi per le atlete delle altre società Eden Gym, GAT, Fantasy, SS Aldeno, Gym Art, Volano, Angel’s flight.







433 visualizzazioni0 commenti

Comments


bottom of page