top of page

Caldonazzo. Campionato provinciale CSI di ginnastica artistica





di GIUSEPPE FACCHINI

Il palazzetto di Caldonazzo ha ospitato nel weekend del 23 e 24 marzo la prima parte della terza prova del Campionato Provinciale CSI di ginnastica artistica.


La gara ha registrato il record di partecipazione che resta impresso nella storia del CSI Trento, che per questa gara ha superato i 730 iscritti.

L’A.S.D. Movi-Mente ha organizzato con la consueta professionalità insieme ai preziosi collaboratori del Comitato Provinciale CSI che hanno svolto un grande lavoro. 

La due giorni di gara ha visto partecipare tutti i livelli della sezione maschile e dei livelli Large, super A, super Be Top Level nella sezione femminile, mentre nella seconda parte che si svolgerà il 6 aprile a Mattarello sarà la volta dei livelli medium individuale, squadre medium e squadre smail della sezione femminile.   


pubblicità

Questi i migliori risultati conseguiti da Movi-mente: Mia Dorigoni e Lisa Ferroni prima e seconda tra le lupette large (corpo libero-trave-volteggio), Isabel Radu, Giorgia Vicentini, Sofia Biasioni tutte sul podio delle tigrotte large, Lisa Ferroni, Rebecca Randine, Nives Saccani primi tre posti nelle parallele lupette large, Isabel Radu seconda nelle parallele tigrotte large, Emily Santos Gomez terza tra le junior super B (corpo libero-trave- volteggio-parallele), Egle Motibeller e Sofia Zordan seconda e terza tra le allieve Super A, Elena Carli seconda tra le Ragazze Super A, Virginia Tonelli terza nelle Junior Super A, Maddalena Conci prima nelle allieve 3 Top Level, Giovanna Gilli prima nelle allieve 4 top leve, Ilenia Oss e Julia Tecilla prima e seconda nelle Junior 1 Top Level, Nicole Bassetti e Chiara Pallaoro prima e seconda nelle Junior 3 Top Level.

A.P.D. SportInsieme ha piazzato sul podio Carlotta Ravanelli, Valentina Pisetta, Alice Filippi, Alice Ravanelli,  Ester Baldessari prima nel trampolino allieve, Carlotta Ravanelli, Ilenia Calovi prima nelle lupette super B, Greta Baldessari, Eva Micheli prima nelle ragazze super B, Valentina Rosa.  La Poligymnica ha visto il primo posto di Aurora Oberosler e il terzo di Adele Pinamonti (Ragazze large), il terzo di Emma Gamberoni nel trampolino ragazze.

Vittorie anche per Arianna Sandri, Rachele Libetta, Arianna Potrich ,Agnese Ciprian, Alice Pavanello, Emily Eccher, Arianna Pallaver (Volano), Alessia Tomasi (Fantasy), Nicole Rosselli, Angela Libera, Nicole Rosselli, Grace Rubol, Sofia Zakharenko, Caterina Bertelli, Sophie Volani, Nicole Brugnaro  (Edel Gym), Noemi Odorizzi, Federica Dalla Libera, Sofia Barca, Julia Voci, Sofia Barca, Elsa Franzoni  (Smile),  Micaela Ghezzi, Giulia Bonetti (Gym Art),Sara Vaia (Moena), Melissa Casagrande, Giada Scartezzini, Nora Ghisu, Melissa Casagrande, Noemi Adami, Giada Zanotelli, Irene Arseni, Amanda Nicolodi, Veronica Micheli, (Flic Flac Valle di Cembra), Chiara Eccher (Artistica Trentina).







733 visualizzazioni0 commenti

Bình luận


bottom of page