top of page

Borgo. Due giornate di intense gare natatorie organizzate dalla Rari Nantes Valsugana


Il gruppo della Rari Nantes Valsugana



di GIUSEPPE FACCHINI

La piscina di Borgo Valsugana ha vissuto due giorni intensi di gare natatorie organizzate dalla Rari Nantes Valsugana, presieduta da Daniele Armelao, con la FIN Federazione Italiana Nuoto e relativa Scuola Federale per la prima giornata e con il CSI Centro Sportivo Italiano, Comitato di Trento, la seconda.

Il primo appuntamento federale è stato dedicato a una gara di nuoto sincronizzato individuale ad improvvisazione e ha visto la partecipazione di 55 atlete suddivise nelle varie categorie. Tra le ragazze vittoria di Greta Paris dei Nuotatori Trentini davanti a Sofia Broccato di Nuoto Fiemme e Mariangela Postolachi dei N.T. Nella categoria Juniores prima Martina Nardelli NT su Nicla Baùdel Fiemme e Benedetta Bertotti N.T. Tra gli esordienti vittorie per Emma Fruet N.T. e Bianca Lunardon Aquapolis, tra i giovanissimi Antonia Gotsch N.T.

Nel secondo appuntamento CSI sono stati quasi 400 gli atleti in competizione, compresi quelli della categoria Special. Questi i risultati nelle gare femminili, dalle categorie cadetti/e in avanti:

100 stile libero ragazze primo posto per Chiara Zago (Rari Nantes Valsugana) davanti a Greta Bortolotti (Dolomitica Nuoto) e Laura Casotto (R.N.V.).

50 Rana Ragazze: 1. Greta Bortolotti (Dolomitica), 2 Nicla Bonapace (Area 51), 3. Chiara Zago (R.N.V.).

100 stile libero cadette: 1. Vanessa Moser (R.N.V.) 2. Annalisa Aldrighetti (Brenta Nuoto) 3. Beatrice Sottovia (Brenta). 100 stile libero Juniores: 1. Sofia Mengon (Brenta) 2. Giorgia Taverna (R.N.V.) 3. Anita Moresco (R.N.V.) 50 Rana Juniores: 1. Sofia Mengon (Brenta) 2. Noemi Marzioni (Dolomitica) 3. Anita Moresco (R.N.V.). 50 Rana Cadette: 1. Vanessa Moser (R.N.V.) 2. Annalisa Aldrighetti (Brenta) 3. Beatrice Sottovia (Brenta). Vittorie per Giada Mottin (R.N.V. 100 stile M1 e 50 Rana M2), Tea Nanetti (Nuotatori Trentini 100 stile libero Seniores), Anna Fontana (R.N.V. 50 rana), Tea Nanetti (N.T. 50 rana Seniores).

Nelle gare maschili:

100 stile libero Juniores: 1. Davide Griso (N.T.) 2. Nico Cimarolli (Chiese Nuoto) 3. Zakhiar Boiko (N.T.). 100 stile libero Ragazzi: 1. Luca Scalco (R.N.V.) 2. Thomas Salvotelli (Chiese) 3. Filippo Zanetti (Chiese). 50 Rana Ragazzi: 1. Filippo Zanetti (Chiese) 2. Gabriel Oberosler (R.N.V.) 3. Vincenzo Scalet (Sport e Tempo Libero). Vittorie per Michael Nones (N.T. Master M1 100 stile), Mattia Bisoffi (Chiese 100 stile Master M2), Luca Mariotti (Brenta 100 stile Master 3), Riccardo Zannoni (R.N.V. 100 stile Seniores), Federico Leonardi (Brenta 100 stile Cadetti), Zakhiar Boiko (N.T. 50 Rana Juniores), Pavlo Hrytskov (N.T. 50 Rana Seniores), Pietro Dalla Fior (N.T. 50 Rana cadetti), Michael Nones (N.T. 50 rana Master M1), Mattia Bisoffi (Chiese 50 Rana Master 2), Diego Vardanega (Brenta 50 Rana Master M3).








174 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


bottom of page